Срок 20 лет не делает доверенность ничтожной?

Планирую приобрести квартиру. Продает по «генеральной» доверенности супруг собственницы, которая находится за границей. Основание собственности - договор дарения от сына матери 4 года назад. Доверенность оформлена месяц назад сроком на 20 (!) лет. Практически на любые действия. Доверенность актуальная, проверил.

Вопрос в том - насколько безопасен такой вариант приобретения? Срок 20 лет не делает доверенность ничтожной?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Законодательно срок действия доверенности не ограничен, ничтожность доверенности закон связывает лишь с отсутствием в ней срока выдачи ( ст. 186 ГК РФ). При этом согласно указанной статье

 Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силудо ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

У Вас же срок доверенности указан, закону это не противоречит поэтому в этом плане опасаться не оснований.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если раньше максимальный срок доверенности был ограничен тремя годами, то с сентября 2013 года ограничение сняли. Действует лишь правило о том, что если срок в доверенности не оговорен, этот срок не превышает одного года, а ничтожной считается только доверенность без даты.

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Так что опасаться не стоит, тем более вы проверили эту доверенность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В таком сроке доверенности ничего удивительного нет, поскольку с принятием Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ доверенности стали выдаваться на сколь угодно длительный срок.

Сам по себе такой срок доверенности никаких рисков для Вас, как для приобретателя имущества, не несет.

Но тем не менее покупка недвижимости через представителя всегда немного рискованнее, чем покупка у непосредственного хозяина — хотя бы потому, что Вы не видите, с кем имеете дело, адекватен ли собственник, нет ли у него признаков психических расстройств, добровольно ли вообще он заключает этот договор.

Но в целом, если доверенность действительна по данным нотариальных реестров, то больших рисков  для Вас быть не должно.