К сожалению образовалась просрочка 4 дня в мфо вива деньги в связи с задержкой зарплаты

Здравствуйте! К сожалению образовалась просрочка 4 дня в мфо вива деньги в связи с задержкой зарплаты. На просьбу дать еще максимум 2 дня не реагируют. Подскажите имеют ли они право звонить родственникам, я их не указывал в анкете.

, илья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, нет не имеют. Но обычно так поступают недобросовестные коллекторы или МФО.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Также установлены иные правила на взаимодействие с должником, время звонков и порядок передачи информации, в том числе и 3м лицам.

Фиксируйте разговор, направляйте обращение в ФССП, намекайте о том, что вы расцениваете их действия как вымогательста. За нарушения ФЗ предусмотрены штрафы.

С уважением, Евгений

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.5 ст.4 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора(или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:  1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы в праве обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора.

илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть если допустим родственник не указан в анкете контактным лицом, то ему не имеют права звонить, верно?

Если родственник не указан в анкете как контактное лицо и при этом от самого родственника не получено письменное разрешение на взаимодействия при возникновении просрочки.