Хочу подать на развод, но муж согласия не дает категорично

Меня зовут Светлана. Хочу подать на развод, но муж согласия не дает категорично. Мало того, мы не живем вместе.Квартира и дача оформлены на меня, а машина на 17 летнего сына. Он никогда не работал, даже кредит в 500000 я оформляла и выплачивала сама. Сам зарегистрирован в Бурятии. Сын ему не родной. Скажите, в какой суд Иркутска мне обращаться..

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Обращаться нужно в суд по месту жительства.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.