Я могу написать отказ от лечения?

Здравствуйте!

Меня с детства родители заставляли ходить в Областной Психоневрологический Диспансер и Принимать Психотропные Препараты. Сначала мать ссылалась на то что мы живем вместе. Теперь я живу отдельно и все это продолжается. Я не могу нормально мыслить и работать под нейролептиками и транквилизаторами. Мне нужна Юридическая помощь. Есть ли у меня право на прекращение приема таблеток. Друзья говорят что есть. Я получаю пенсию. Я могу написать отказ от лечения? И где это написано в Законах?

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 12 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 закрепляет Ваше право на отказ от лечения в рамках оказания психиатрической помощи. Принудительные меры могут осуществляться, согласно ст. 13 данного закона, только при наличии вступившего в силу решения суда.

Если Вы совершеннолетний (-ая), то без добровольного согласия лечиться Вас заставить не могут. В недобровольном порядке лечение осуществляется только в стационаре.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 12)

Можно давать добровольный информированный письменный отказ от медицинского вмешательства

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20).

С уважением,