Может ли брат забрать сестру из психиатрической больницы обе совершеннолетние

, Лина, г. Москва
Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день !
На основании ст 32,  закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», госпитализация гражданина принудительного характера в стационар на срок более 48 часов без постановления судьи не допускается.
Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Соответственно, если законодательно все условия соблюдены, то вы можете забрать сестру из психиатрической больницы.