У меня свой коллектив мы выступаем на мероприятиях.Я взяла предоплату за мероприятие но к этому мероприятию

У меня свой коллектив мы выступаем на мероприятиях.Я взяла предоплату за мероприятие но к этому мероприятию нужны были дополнительные костюмы я им об этом сказала что сошью но для этого и беру предоплату что Мероприятие в силе и не отменится.Сейчас сложилась обратная ситуация я сшила костюмы и это при том что они вышли дороже чем предоплата из ща сложившихся сейчас обстоятельств в стране так как все подрожало но я им это не заявила а сделала уже как и обещала.И Теперь они отменяют Мероприятие и требуют предоплату обратно ,объясняю что я костюмы уже сшила на их Мероприятие они грозят статьей что через суд взыщутся.

Это агенство они брали с меня расписку что дали предоплату указана дата мероприятия и тд.Но я там не прописала что предоплата идёт на пошив костюмов так как заработок на этом мероприятии покрывает расход этих костюмов.

Моя вина и большая ошибка что не заключила с ними именно как ИП эту предоплату а написала как физ лицо потому что они не захотели через ИП это делать.

Есть ли у меня шансы оспорить доказать что потрачено именно на них эта предоплата и это при том что я ещё и в минусе.Договор не заключали документов нет кроме расписки

, Сурганова Наталья Анатольевна, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

По закону клиент может отказаться от услуги и забрать предоплату в любой момент. Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

И да, то что в расписке отсутствует упоминание цели принятой Вами предоплаты, лишает Вас права удержать из предоплаты расходы на пошив костюмов. На такие случаи лучше оговаривать подробное техзадание составленный с отсылкой на договор между исполнителем и заказчиком.

Как говорится: «Знал бы, где упасть — соломки бы подстелил» .

Желаю удачи.