Можно ли обойти правило присутствия бабушки-собственницы при данном процессе?

Здравствуйте!

Такая ситуация:

В доме живет семья из 6 человек: бабушка, дедушка, их сын со своей супругой и двумя совершеннолетними детьми. Дом оформлен на бабушку. Сын хочет переоформить дом на себя. Что нужно для этой процедуры? Можно ли обойти правило присутствия бабушки-собственницы при данном процессе?

Какие есть варианты? Интересуют все возможные способы.

Заранее спасибо!

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом оформлен на бабушку

 Если бабушка собственник, она может подарить дом сыну. Потребуется договор дарения.

Можно ли обойти правило присутствия бабушки-собственницы при данном процессе?

 Бабушка вправе выдать кому-нибудь доверенность (оформляется у нотариуса), но только не сыну, так как он не может одновременно быть одаряемым и представлять дарителя.