В случае намерения разделить имущество и получить половину комнаты?

Супруги развелись до развода с целью отдельного проживания супруг купил комнату в общежитии в ипотеку, туда и переехал. Развод зарегистрировали в 2020 года. На тот момент супруги уже жили раздельно. Ипотека на комнату взята в 2019. В марте 2022 супруг умер и бывшая супруга подаёт на раздел имущества, а именно на половину этой комнаты. Ипотека погашена, но погашена после расторжения брака. Входит ли ипотека в имущество, которое будут делить? Ведь делятся и долги и собственность. Наследница дочь и сейчас бывшая супруга хочет забрать пол комнаты в общежитии (дочь от другого брака). В данном случае законно предполагать, что бывшая супруга, тогда должна выплатить наследнице погашённую после развода ипотеку? В случае намерения разделить имущество и получить половину комнаты?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Разделить можно только совместно нажитое имущество, если в суде будет подтверждено, что эта комната не совместно нажито и в период её приобретения супруги фактически не жили одной семьёй, то в разделе имущества может быть отказано. А так жена может претендовать на ту долю средств, которые платились в период брака, после расторжения брака это уже не совместные средства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.