Могу ли я оспорить сделку и компенсировать сумму переплаты?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственник третьей комнаты предлагает мне купить его комнату по явно завышенной цене, либо продать её другим лицам. Я в состоянии выкупить комнату по запрашиваемой цене, так как хочу жить в отдельной квартире и другого варианта не вижу, ситуация безысходная. Могу ли я оспорить сделку и компенсировать сумму переплаты?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 250 ГК РФ доля должна быть вам предложена по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

По п.3 ст. 250 ГК РФ если ваше право преимущественной покупки будет нарушено вы вправе

… в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, вы можете стать участником  сделки вопреки воле продавца.

Однако сложность в том, что сделка купли-продажи может быть прикрыта какой-то иной сделкой, позволяющей обойти право преимущественной  покупки — договор мены, дарения и т.п.

Вы спрашиваете

Могу ли я оспорить сделку и компенсировать сумму переплаты?

Но неясно, что значит, компенсировать? Оплатить требуемую сумму и потом взыскать часть денег вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

 У Вас есть преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

 Но при этом согласно ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

То есть, если Вы согласовали стоимость доли, приобрели ее за эту стоимость, то с этой стоимостью согласились и взыскать компенсацию не вправе.