Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности

Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности.

Надо подать иск в суд другого города.

Засчитывается ли государственная пошлина при повторном предъявлении иска в суд суд.

Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности.

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Засчитывается ли государственная пошлина при повторном предъявлении иска в суд суд.

1. Просто так, нет.

2. В силу п.6 ст. 333.40 НК РФ  плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной  суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган, в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной государственной пошлины прилагаются:

-решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины

-платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Соответственно, требуется соответствующие заявление, чтобы такой зачет был осуществлен.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
но у меня же нет излишне уплаченной гос пошлины

В данном случае она есть, поскольку   вы пояснили, что  «Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности.»