Должны ли судебные приставы в чвязи с постановлением правительства приостановить исполнительные производства и прекратить удержания из заработной платы

, Бурсикова Наталья викторовна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 На сегодняшний день такого Постановления Правительства на основании которого судебные приставы обязаны приостановить исполнительные производства и прекратить удержания с заработной платы- нет.

Если имеете ввиду, кредитные каникулы. То они предоставляются кредитором(Банком) по вашему заявлению с приложением документов в подтверждение условий по которым предоставляются кредитные каникулы.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.