Обязательно ли явиться на суд?

добрый день.я брала займ и не оплатила его.пришло письмо в суд о взыскании задолженности по договору займа. подскажите что мне делать в этом случае? обязательно ли явиться на суд?

, Марина, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день! Если вас проинформировал суд о месте и времени судебного разбирательства, вы вправе явиться в суд и принять непосредственное участие в судебном заседании! В случае вашей неявки суд имеет право рассмотреть дело и вынести заочное решение, копию которого направить вам для сведения

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

добрый день!

можете конечно не посещать судебное заседание, это ваше право! Но от долга вы не избавитесь, через пару месяцев решение суда будет направлено на принудительное исполнение к судебным приставам

вам не интересен размер долга? Правильно ли он рассчитан? Вы согласны с суммой и известна ли она Вам?

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу! Однако хочу обратить внимание на то, какой судья вас вызывает, мировой или районный? В мировой суд «можно» не являться, а вот в районный суд являться обязательно, а также обязательно ознакомиться с исковыми требованиями. Возможно что вы не поддерживаете исковые требования и вам необходимо для этого готовить отзыв на иск.