Могут ли я будучи ИП отбывать наказание в виде исправ работ

Мне заменили лишение свободы на исправ работы. Могут ли я будучи ИП отбывать наказание в виде исправ работ

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В законодательстве запрета не установлено. Поэтому, если это Ваше основное место работы, то можете (ст. 39 УИК РФ).

Ознакомьтесь с разъяснением прокурора по этому вопросу:

Будучи индивидуальным предпринимателем, осужденный к исправительным работам может отбывать наказание по своему месту работы, если он состоит на учете в налоговых органах, получает заработную плату, уплачивает налоги от занятия предпринимательской деятельностью, имеет штатное расписание.
Требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции к лицам, осужденным к исправительным работам и являющимся индивидуальными предпринимателями, о трудоустройстве в иные организации незаконны.

https://mo.astrobl.ru/yaksatovskijselsovet/individualnymi-predprinimatelyam

Желаю удачи,