Здравствуйте как можно получить гражданство России если ребёнок родился в Турции

, Фарида, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Фарида!

В п.1 ст.12 Федерального закона №62-ФЗ перечислены основания приобретения гражданства РФ для ребенка по рождению. В частности, если ребенок родился в Турции, то ему подходят следующие основания получения гражданства РФ по рождению, а именно если:

— оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

— один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Если же в Вашем случае гражданство РФ по рождению невозможно, то согласно п.6 ст.14 того же закона, ребенок может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если с заявлением обратится:

— один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

— единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Фарида!

Если у одного родителя ребенка имеется гражданство РФ, то ребенок может получить гражданство РФ по заявлению этого родителя.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ» статья 14

...6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Ребенка нужно поставить на миграционный учет по адресу регистрации родителя — гражданина РФ.