У высшего есть откровенные фотки требует деньги, а то фотки будут распространены

У высшего есть откровенные фотки требует деньги, а то фотки будут распространены. Как поступать?

, Майса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Фиксируйте эти требования (хорошо, если есть переписка либо запись разговора) и обращайтесь в полицию, так как это уголовное преступление — вымогательство (ст.163 УК РФ).

А если он фото распространит — это уже другое преступление (ст.137 УК РФ)

Майса
Клиент, г. Москва
Да, есть сообщении. Спасибо!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Обычно вымогатели не распространяют,  так как сами трусливый и не хотят отбывать наказание.

Не бойтесь,  коллега вам все верно написал.