Стоимость услуг, оказываемых по первой ступени обучения составляет 50% (пятьдесят процентов) общей стоимости оказания услуг и распределяется пропорционально сроку обучения по первой ступени

Добрый день, я выхожу из обучения и мне хотят вернуть только 10% стоимости; выхожу из 3 ступени ( каждая по 3 месяца длительность); за обучение оплачено 250.000 рублей, хотят же вернуть только 25.000 рублей.

Ответ от юристов обученмя даю тут, который я получила и прилагаю договор оферты в файлах.

Ответ от юристов :

« ___________________

e-mail: _______________

от Индивидуального предпринимателя

Самариной Марии Борисовны

адрес: г. Москва, улица Радиальная 6-я,

д. 5, корп./ст. 3, кв./оф. 1136

тел. +79230193098

e-mail: potok@potok.live

ОТВЕТ

В ответ на Ваше сообщение о прекращении оказания услуг, поступившее от Вас 22.03.2022 г. сообщаю следующее:

На сегодняшний день, Вам оказана услуга по первой и второй ступени обучения.

Согласно п. 4.12.2. Оферты на заключение договора возмездного оказания платных образовательных услуг по программам дополнительного образования детей и взрослых от 10.05.2021 г., акцептованной Вами в момент оплаты стоимости услуг:

4.12.2. Если срок оказания услуг составляет более трех месяцев:

4.12.2.1. Стоимость услуг, оказываемых по первой ступени обучения составляет 50% (пятьдесят процентов) общей стоимости оказания услуг и распределяется пропорционально сроку обучения по первой ступени.

4.12.2.2. Стоимость услуг, оказываемых по второй ступени обучения составляет 40% (сорок процентов) общей стоимости оказания услуг и распределяется пропорционально сроку обучения по второй ступени.

4.12.2.3. Стоимость услуг, оказываемых по третьей ступени обучения составляет 10% (десять процентов) общей стоимости оказания услуг и распределяется пропорционально сроку обучения по третьей ступени.

Таким образом, расчет суммы, подлежащей возврату производится следующим образом:

250 000 /100 = 1800

2500*50 = 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей - стоимость первой ступени обучения;

2500*40 = 100 000 (сто тысяч) рублей - стоимость второй ступени обучения;

225 000 (двести двадцать пять тысяч) рублей - стоимость оказанных услуг по первой и второй ступени обучения.

250 000 - 225 000 = 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей - сумма, подлежащая возврату при расторжении Договора перед началом третьей ступени обучения.

Пунктом 10.5. Договора предусмотрена возможность сохранения денежных средств на депозите Исполнителя по желанию Заказчика. Вы сможете воспользоваться сохраненной на депозите суммой для оплаты моих услуг в будущем.

Если Вы настаиваете на расторжении Договора и отказываетесь от сохранения части уплаченных денежных средств (за неоказанные услуги) на депозит, то Вам необходимо в соответствии с п. 10.3.1. Договора направить на адрес моей электронной почты potok@potok.live Уведомление об одностороннем отказе в исполнении Договора (форма - Приложение №3 к Договору). Договор будет считается расторгнутым с момента получения мной такого Уведомления. Согласно п. 10.4. Договора Денежные средства, подлежащие возврату Вам будут перечислены в течение 120 (ста двадцати) дней с момента получения Уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора.

_________________________ 2022 г.

______________________/М.Б. Самарина»

  • Oferta_Kouc_maksimal_nogo_potenciala_2021g_
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья!

По сути услуга Вам не оказана. Вам нужно написать досудебную претензию на расторжение договора, при отказе обращаться в суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данные расчеты ни о чем не говорят, исполнитель должен предоставить документы фактически понесенных расходов.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.