Законны ли их действия и почему не учитывается длительная потеря трудоспособности?

Мою дочь избил молодой человек, в результате она провела 37 дней на больничном. По заключению судебно-медицинской экспертизы нанесённые повреждения не влекут вреда здоровья. Диагноз в больничной выписке ЗЧМТ, сотрясение мозга. Правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело ссылаясь на СМЭ. Говорят, что будет просто административное правонарушение. Законны ли их действия и почему не учитывается длительная потеря трудоспособности?

, Лилия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия здравствуйте.

С ваших слов сложно дать обоснованный ответ, необходимо ознакомиться с заключением эксперта, что бы посмотреть на чем он основывался.

При указанных вами обстоятельствах должна как минимум быть возбуждена ст.115 УК РФ. Возможно эксперт и дознаватель являются заинтересованными лицами.

Тут имеет смысл обратить внимание на причинно-следственную связь между конкретными побоями и заключением эксперта.

Допускаю, что бы вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, дознаватель указал не все полученные травмы, а лишь самые незначительные из них, а эксперт дал им оценку, о том, что они не несут вреда здоровья.

Такие действия однозначно незаконны, и препятствуют вам в дальнейшем обратиться за возмещением материального и морального ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы по обжалованию незаконного решения дознавателя, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе