Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде. Право аренды получили от арендатора-Инвалида (переуступка прав собственности).

На участке зарегистрирован недострой (идёт строительство дома).

Планируется продление аренды по жилому строению.

Нашли в договоре аренды Комитета зем. отнош. с арендатором пункт о возможности передачи прав только после согласования с Администрацией.

По ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков п.9 согласие не требуется - нужно только уведомить.

Уведомление было, проведена регистрация в росреестре, куда прикладывали уведомление в том числе.

Вопрос в следующем: При продлении аренды могут ли возникнуть проблемы в отношении этого пункта?

Зарегистрирован недострой, пройдена регистрация в росреестре, проведены и зарегистрированы коммуникации (свет, вода)

  • 20220407_153626
    .jpg
  • 20220407_153639
    .jpg
, Максим, г. Михайловск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

Если аренда зарегистрирована за Вами в Росреестре, то арендные отношения считаются действующими.

Поэтому отказ администрации от продления аренды будет считаться незаконным.

Тут еще надо смотреть когда был заключен первоначальный договор аренды.

 Согласно пункту 7 статьи 448 Гражданского кодекса если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Пункт введен ФЗ от 08.03.2015 г., вступил в силу с 01.06.2015 г.

Если договор был заключен до этой даты, беспокоится не о чем, если после, то переуступка може быть признана незаконной, но только в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Михайловск
Участок изначально выделен не на основании торгов, а на основании 181 ФЗ о социальной защите инвалидов.Участок предоставлен в аренду в июле 20 года.Переуступка прав аренды была произведена в сентябре 20 года
Максим
Клиент, г. Михайловск
Фото страниц с интересующим пунктом прилагаю