Положены ли какие выплаты от предприятия?

Добрый день . Подскажите пожалуйста я работаю на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет. Или сразу расторжение трудового договора? Положены ли какие выплаты от предприятия?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Закон не ограничивает право на отпуск по уходу за ребенком в связи с тем, что Вы приняты по срочному трудовому договору на место работника, находящегося в декретном отпуске.

Максимальный срок указанного отпуска по закону — до достижения ребенком возраста 3 лет. Но также отпуск будет ограничен и сроком действия трудового договора. Законом не предусмотрена возможность продления трудового договора до окончания отпуска. То есть, если вы заключили трудовой договор на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, есть вероятность, что трудовой договор закончится раньше, чем отпуск, в связи с выходом на работу основного работника. Тогда отпуск продлится по день увольнения в связи с выходом его на работу. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 59, ч. 3 ст. 79, ч. 1, 2, 4 ст. 256 ТК РФ.
Отметим, что нахождение работницы в отпуске по уходу за ребенком не препятствует ее увольнению в связи с истечением срока трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Законом такое увольнение в период отпуска не запрещено.

То есть, Вы имеете право взять отпуск по беременности и родам и он будет оплачен в полном размере.

Затем Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком с оплатой такого отпуска, но до даты окончания срока действия договора либо до выхода основного работника на место работы. Прием на «Ваше» место работы еще одного сотрудника по срочному договору не будет основанием для истечения срока Вашего договора и окончания отпуска по уходу за ребёнком.