Как избежать записи в трудовой "по согласованию сторон"?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь на больничном. С работодателем заключена устная договоренность об увольнении на следующий день с выхода из больничного. Как избежать записи в трудовой «по согласованию сторон»? Какие документы мне должны выдать в день увольнения и что делать, если работодатель не переведёт зарплату в день увольнения?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина. Такой записи и не должно быть в Вашей трудовой книжке, если Вы письменно не напишите заявление об увольнении по соглашению сторон.

Если все же напишите такое заявление после выписки, то с Вами обязаны произвести полный расчёт, в том числе выплатить компенсацию за неотгулянные дни отпуска.

Отмечу, что если работодатель нарушает это условие и расчёт с Вами не произведен, то Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Какие документы и справки мне должны выдать при увольнении?

Вам обязательно должны выдать

К документам, выдаваемым в день прекращения трудового договора по письменному заявлению работника, относятся (ч. 1 ст. 62, ч. 2, 4 ст. 84.1 ТК РФ):
копия приказа о приеме на работу
копии приказов о переводах на другую работу
копия приказа об увольнении
выписка из трудовой книжки (в случае ее ведения)
справка о заработной плате
справка о периоде работы у данного работодателя

С уважением

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы скорее всего имели ввиду увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ «расторжение трудового договора по соглашению сторон»). Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 ТК РФ «увольнение по собственному желанию»). Если работодатель не будет согласен и с Вашей стороны всё сделано правильно можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав, в т.ч., если не переведёт з/п в день увольнения. В случае задержки з/п на срок более 2-х месяцев можете обращаться в Прокуратуру.

Запись в трудовой книжке об увольнении по ст.78 ТК РФ иногда воспринимается работодателями в России, как увольнение по негативным основаниям.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович