Возможно ли снять арест дома, если да, то как?

Здравствуйте. Дом в доле..на одного хозяина дома наложен арест за кредиты..кредиты платит через зарплату..возможно ли снять арест дома ,если да,то как?

, Таисия, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия!

Арест вероятнее всего оформлен на долю в имуществе, а не на весь дом. Снять арест можно только при погашении долгов или прохождения процедуры банкротства

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Таисия
Клиент, г. Новосибирск
На долю… да… долг всего 70т, и он его оплачивает, с зарплаты высчитывают.судебный пристав не имел права по закону накладывать арест на его долю так как сумма задолженности намного меньше стоимости дома.

Вы правы. Можете обратиться в суд. Рассчитывайте на то, что суд у Вас будет около 4-х месяцев (2 месяца 1-я инстанция, где Вам скорее всего откажут в снятии запрета на регистрационные действия и 2 месяца апелляция) плюс еще месяц приставы будут снимать запрет по судебному решению.