Здравствуйте, скажите пожалуйста купили машину можно ли оформить полис осаго на себя и ездить по нему если машину не буду на себя переоформлять

Здравствуйте,скажите пожалуйста купили машину можно ли оформить полис осаго на себя и ездить по нему если машину не буду на себя переоформлять

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не планируете оформлять на себя машину, но хотите ею пользоваться, нужно вашу фамилию внести в полис ОСАГО в перечень водителей (если полис ограниченный).

Если же полис неограниченный, ничего делать не нужно, вам как водителю просто нужно иметь с собой этот полис + ВУ + документ о регистрации авто в гаи (СТС).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблем с оформлением полиса у Вас не возникнет, поскольку Вы будете являться страхователем, представив при заключении договора ОСАГО договор купли-продажи транспортного средства.

Однако имейте, ввиду, что по истечении 10 дней с момента покупки прежний владелец на основании ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вправе прекратить его регистрацию.

В этой связи номера и регистрационные документы на автомобиль признаются недействительными и Вы в перспективе рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1, 12.2 КоАП РФ.

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После покупки автомобиля собственник обязан застраховать ответственность по ОСАГО, законом не запрещено обратиться любому лицу за заключением договора ОСАГО (страхователь любое лицо, сведения о собственнике собственник определяется с момента покупки транспортного средства)

Таким образом, вы вправе обратиться за полисом осаго, однако за непостановку транспортного средства на учет предусмотрена административная ответственность

После заключения договора  покупатель обязан оформить осаго, а следом поставить на учет в ГИБДД