К тому же вода затекла мне в квартиру и повредила ремонт, кто мне это компенсирует?

У меня следующая проблема: с потолка течет вода. Я живу на последнем этаже, это воды идет с чердака многоквартирного дома. Неделю назад вызвал человек из ЖКХ. Он что-то там сделал и вода течь прекратила. Спустя неделю опять началось. Я поднялся лично на этот чердак и выяснил, что на самом чердаке жуткая течь, весь пол залит водой. Все что ЖКХ сделало - это поставило ведро, которое быстро наполнилось. После этого несколько раз звонил в управляющую компанию (ЖКХ), они каждый раз просто приходят, выливают ведро и ставят обратно. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? В платежках ЖКХ каждый месяц солидная сумма выделяется на кап ремонт, но даже протечку никто ремонтировать не хочет. К тому же вода затекла мне в квартиру и повредила ремонт, кто мне это компенсирует?

В итоге меня интересуют три вещи:

1) Как заставить управляющую компанию починить протечку

2) Куда жаловаться, чтобы они ответили за такое наплевательское поведение

3) Как обязать их оплатить ремонт моей квартиры

, Иван Морозов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Как заставить управляющую компанию починить протечку 2) Куда жаловаться, чтобы они ответили за такое наплевательское поведение 3) Как обязать их оплатить ремонт моей квартиры

 Иван Морозов, здравствуйте!

Необходимо для начала предъявить письменную претензию УК, в которой описать ситуацию и потребовать устранения протечки и проведения ремонта. Для подсчета стоимости ремонта желательно пригласить эксперта-оценщика, который зафиксирует все в квартире и составит смету на ремонт либо можете сами все сделать. Чтобы зафиксировать, что протечка идет с чердака, можете провести подробную видеосъемку сами и при этом можете пригласить, например, соседа, который в случае опровержения УК о протечке в суде сможет подтвердить ваши слова.

Далее, если вам никто не ответит, то можно написать жалобу в Жилинспекцию.

Взыскать стоимость ремонта можно в судебном порядке, подав иск в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

При этом к иску приложите либо ваши личные расчеты либо смету от эксперта-оценщика.

Иск подается либо в мировой суд, если сумма меньше 50 тысяч, либо в городской суд, если сумма больше 50 тысяч рублей.

Так же в иск можете включить требование о возложении обязанности на УК об устранении протечки

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так, согласно п.2.3. ст.161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

УК/ТСЖ ( в зависимости что у Вас) в данном случае ненадлежащим образом исполняла обязанности по содержанию общего имущества в доме, в результате чего Ваша квартира была залита водой. Соответственно, ущерб был причинен ненадлежащими действиями УК, которая и должна возместить ущерб

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу  гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас Вам прежде всего нужно, чтобы УК/ТСЖ составила акт залива, в котором указать причину затопления и перечислить все имущество, которое пострадало. на составление Акта желательно пригласить также пару соседей.

Далее обратиться в любую оценочную компанию для проведения оценки ущерба. Обязательно вызвать официальным уведомление (письменным под входящий или заказным с описью и уведомлением о вручении) представителя УК на проведение оценки ущерба.

Получаете отчет об оценке и  пишите претензию и относите в УК/ТСЖ с требованием возместить ущерб. В случае отказа, обращаетесь с иксом в суд, где  Вы вправе взыскать с них не только ущерб, но также компенсацию морального вреда, стоимость экспертизы, юридические услуги и штраф 50% от присужденной судом суммы, так как добровольно они ущерб не возместили.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ, Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, именно на УК законодательством возлагается обязанность надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, в том числе проверка кровли на отсутствие протечек, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, проверка и очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, снега и наледи, при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение.

Об этом например сказано в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 48-КГ18-22

Обращайтесь письменно в УК и далее с жалобой в ГЖИ на бездействие.

Что касается ущерба, то в порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно.

В случае отказа виновного лица удовлетворить Ваши требования добровольно Вам необходимо определить размер ущерба и его документально подтвердить. Для этого Вам необходимо обратиться к независимому оценщику.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Постановлением  Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 определен состав общего имущества, в состав которого входят

б) крыши;

За надлежащие состояние общего имущества отвечает управляющая компания, она же и обязана составлять акт (Постановление Правительства т 06.05.2011 N 354)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

1) Как заставить управляющую компанию починить протечку

Начните с вызова для составления акта о причинении ущерба.  Акт должен быть составлен УК  и подписан совместно с Вами

2) Куда жаловаться, чтобы они ответили за такое наплевательское поведение

Если проживаете в Москве жалобу направляете в Мосжилинспекция

3) Как обязать их оплатить ремонт моей квартиры

После составления акта, проводите оценку ущерба. В дальнейшем предъявляете  претензию УК по возмещению ущерба либо обращаетесь в суд.