Указанный в ТЗ каталожный номер это только отсылка к описанию товара?

Добрый день. В аукционе (44фз) на поставку запасной части для медицинского оборудования указан каталожный номер определённого производителя , но не указан сам производитель и страна происхождения. «Эквивалент» не указан. Мы хотели написать запрос на разъяснение, но не успели по времени. Тест такой: в описании объекта закупки в графе "Наименование показателя" имеется критерий "Каталожный номер в соответствии с технической документацией на магнитно резонансный томографа 5264644" с критерием "Наличие" в графе "Значение показателя". Так как сам объект закупки с наименованием товара "Adsorber Sumitomo F-50" является запасной (расходной) частью самостоятельного изделия криокомпрессор Sumitomo F-50 производства группы "Сумитомо Корпорейшн" (Япония), то обязательное наличие каталожного номера компании-производителя томографа является ограничением конкуренции. Просим внести изменение в документацию и убрать требование о наличии каталожного номера компании General Electric из описания объекта закупки.

Требование о полной совместимости с криокомпрессором Sumitomo F-50 является достаточным и исчерпывающим.

Вопрос. Можем ли мы предложить идентичную запчасть с нашим каталожным номером и указанием производителя ? Указанный в ТЗ каталожный номер это только отсылка к описанию товара ? Наш товар должен полностью подходить под описание по каталожному номеру но может иметь свой номер и производителя ? Заранее благодарю

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Описание объекта закупки должно соответствовать требованиям ст. 33 закона 44-ФЗ. В таком описании не должно быть требований, которые влекут ограничение конкуренции, в том числе требований к товару конкретного производителя продукции, за исключением случаев указанных в ст. 33, в том числе при закупке товара, который должен быть совместим с имеющимся оборудованием.

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Указание на каталожный номер и требование поставить запчасть с таким каталожным номером может быть ограничением. Тем более если есть совместимые товары других производителей. Но у вас, я так понимаю, указан каталожный номер томографа. Если так, то это не требование, а описание оборудования заказчика, для которого приобретается запчасть.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, указан именно каталожный номер запчасти определённого производителя, не самого томографа. Получается, что мы не можем подать заявку тк у нас не совпадает каталожный номер? Или можем? Жалобу подать не успеваем до конца подачи. Да и хотелось бы участвовать

Если заказчик требует запчасть с конкретным каталожным номером, то это может быть ограничением. Все зависит от того, как обоснует свое требование заказчик. Если подадите заявку, несоответствующую ТЗ, то заявку отклонят. Жалобу на извещение можно подать до окончания срока подачи заявок.