Могут ли приставы наложить арест и списать эти деньги, фактически не мои?

Вопрос такой. Муж на работе написал заявление о перечисление своей заработной платы на счет жены. Теперь зарплата мужа приходит на мой счет. Могут ли приставы наложить арест и списать эти деньги, фактически не мои?

, Анастасия, г. Астрахань
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Наложить арест на Ваш счет судебный пристав не может, так как Вы не являетесь должником. Но судебный пристав в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.

Согласно части 3 указанной статьи лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.