В квартире в настоящее время проживает муж, за ипотеку и коммунальные не платит

Добрый день! Есть такая ситуация. Семья 4 человека. Развод. Квартира в действующей ипотеке. Собственники - супруги. В квартире в настоящее время проживает муж, за ипотеку и коммунальные не платит. Супруга и двое детей живут с родителями в родительской квартире. Какие есть варианты?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации недостаточно сведений. Вариантов у вас масса, в зависимости от обстоятельств. Бывшая жена может вселиться и проживать в квартире, если она оплачивает кредит и услуги ЖКХ — взыскать половину с бывшего мужа, можно перестать оплачивать кредит и инициировать продажу квартиры, можно рассмотреть вариант банкротства. Также можно взыскать алименты, а при их неуплате привлечь отца к ответственности вплоть до уголовной и таким образом выселить его из квартиры.

С уважением, Андрей Козырев