Что мне тогда нужно делать - идти писать заявление в полицию?

Отправил деньги в декабре прошлого года не на свой номер в размере 50000, недавно пришёл ответ от банка, что клиент отказывается их возвращать.

Чтобы подать заявление в суд необходимы данные о человеке, а их нет, так как отправлял запрос по СБП. Что мне тогда нужно делать - идти писать заявление в полицию? Но что тогда?

  • 1379A361-55A3-4254-A23B-8C66B573C687
    .png
Уточнение от клиента
Вот что ответил банк, банк отправитель Открытие, получатель Альфа банк
Уточнение от клиента
Отправил на свой номер, но мой номер не был привязан к банку, а был привязан к какому-то Максиму, если писать заявление в полиции, то что необходимо указать или является какой это статьей?
, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подайте иск к знакомому и укажите в иске, что это его номер. В суде он ничего не признает, походатайствуете на основании ст. 57 ГПК РФ о запросе у банка сведений о держателе карты.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Затем походатайствуете о привлечении этого лица в качестве соответчика, зная его контакты

Либо иск можно предьявить к банку сначала, а потом по указанной схеме действовать

Отправил на свой номер, но мой номер не был привязан к банку, а был привязан к какому-то Максиму, если писать заявление в полиции, то что необходимо указать или является какой это статьей?

 В полицию можете написать, но в возбуждении дела будет отказано, поскольку Вы сами по ошибке их перевели, то есть он каких либо действий не совершал

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В данной ситуации да, можно обратится в полицию, но там откажут ссылаясь на гражданско-правовой характер отношений.  Можно сразу обратится в суд, но первоначальный иск в рамках ст. 1102 ГК РФ предъявить к банку и уже в ходе процесса ходатайствовать об истребовании судом сведений о настоящем ответчике который получил деньги.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае рекомендуется для начала обращаться в правоохранительные органы с заявлением по п.г ч.3 ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Главное не то, что Вы ошибочно перевели, а то, что если лицо, которому были переведены денежные средства их потратил (обратил в свое пользование) и не возвращает.

Практика такая имеется и приговоры выносят.

Заявление можно подать через сайт МВД электронно.

После проверки должны принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Однако с первого раза могут и не возбудить, но как минимум должны будут установить лицо, которому были переведены денежные средства и его данные, что может понадобится если решите обращаться в суд в гражданском порядке.

В последующем материалы проверки можно использовать  качестве дополнительных доказательств для взыскания в гражданском порядке.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если же возбудят уголовное дело, то можно будет заявить гражданский иск в рамках уголовного дела — 44 УПК РФ.