Или все-таки есть возможность решить вопрос через нотариуса?

Добрый день.

Почти год назад (09.04.2021) умерла моя бабушка, оставившая завещание в мою пользу. В нем она указала, что в случае ее смерти мне передается все имеющееся у нее имущество - без конкретики, что в него входит. Из имущества у нее были пол-квартиры и не полученная ко дню смерти пенсия на сберкнижке в Сбербанке. С половиной квартиры проблем не возникло: нотариус оформил все, как нужно. А с пенсией вышла заминка. Со слов нотариуса, Сбербанк ни разу не ответил на его запросы. Я звонила нотариусу несколько раз, мне обещали все уточнить, но до сих пор никаких подвижек нет. Бабушкина сберкнижка у меня на руках, и я точно знаю, что на ней есть кое-какие денежные средства. Какие действия я должна предпринять, чтобы вступить в наследство и в отношении этих денег? Обращаться напрямую в банк? Но с какими документами? Или уже в суд? Или все-таки есть возможность решить вопрос через нотариуса?

Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Получите от нотариуса запрос в Банк о денежных средствах, отнесите лично, зарегистрируйте его. Затем придите по окончанию срока рассмотрения запроса (ддо 30 дней) и требуйте либо выдать на руки, если в запросе на этом указано, либо о направлении ответа нотариусу. Если не дадут ответ, не дадут и нотариусу, то о признании действий банка незаконными обращаться в суд и в рамках судебного запроса истребовать сведения для вступления в наследство. Может там действительно есть ошибки или вопросы.