И в течение какого времени мне необходимо будем вернуть всю сумму?

Здравствуйте!

Поступила в колледж на платной основе. Спустя приблизительно полгода обучения родители сказали, что не будут платить за учебу и тогда уже был долг около 30 тысяч рублей, после этого я перестала посещать учебу и занималась работой, но заявление на отчисление написала только через месяц.

Там мне сказали, что необходимо выплатить весь долг и только после этого меня отчислят и отдадут документы.

Подскажите пожалуйста, так ли это должно происходить? И в течение какого времени мне необходимо будем вернуть всю сумму?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Надо понимать, что платить за образовательные (и любые другие) услуги Вы обязаны только до того момента, пока не откажетесь от дальнейшего исполнения договора, по закону заказчик может сделать это, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Поэтому платить надо до момента подачи заявления, а с документами можно разбираться отдельно, в том числе и через суд (также как и с Вашими долгами). Срок возврата задолженности определяется по договорённости с колледжем, если будет суд — можно просить суд о рассрочке либо отсрочке платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!