Взял займ, не платил месяц, готов вернуть займ без набежавших процентов

Взял займ, не платил месяц, готов вернуть займ без набежавших процентов. Возможно ли ?

, Александр, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае проценты платить придется. Основание взыскания процентов:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Хорошего дня!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так не получится. Если Вы не вернете деньги с процентами, то МФО взыщет с Вас долг через суд.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.
в добавление к сказанному, можно сказать, что, к сожалению, при взыскании через суд на вас будут отнесены также судебные расходы (госпошлина и т.д.).
При этом, в суде можно предпринять действия, направленные на уменьшение чрезмерных процентов.