Есть ли у меня шансы решить данный спор в свою пользу?

Здравствуйте! Ситуация следующая: по решению общего собрания ТСЖ собственники квартир, сдающие свою квартиру "посуточно" (сроком до 1 месяца), оплачивают содержание общедомового имущества (территории) по повышенному тарифу в размере 3000 (трех тысяч) рублей вместо 200 руб. Я подала заявление в свободной форме председателю нашего ТСЖ с просьбой произвести перерасчет квитанции и убрать повышенный тариф, так как для меня - это существенная сумма, мои личные гости - интеллигентные люди, выполняющие все правила проживания в ТСЖ, и данная квартира - единственная в моей собственности. К сожалению, получила отказ. Аппетиты руководства ТСЖ растут: до этого был повышенный тариф для сдающих в аренду квартир в 700 рублей в месяц.

Я возмущена данным фактом. Какие шаги нужно предпринять, чтобы избежать поборы и платить за содержание общедомового имущества (территории), как все жильцы дома? Есть ли у меня шансы решить данный спор в свою пользу?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Анна, отвечая на Ваг вопрос, хочу акцентировать Ваше внимание на следующем:

ЖК РФ, Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
4)установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;
8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Т.е. по идее должно быть установление платежей членов ТСЖ, тем не менее не смотря на то что Вы не члены ТСЖ, все равно решение распространяются на всех собственников, поскольку в соответствии со ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

По поводу компетенции тут понятно. И  самое главное:  имело ли право ТСЖ установить для  лиц получающих доход от сдачи в наем своих жилых помещений сумму больше чем для остальных ?

 Ситуация интересная, получается что мы наблюдаем ущемления прав и законных интересов собственников, которые  По такому поводу можно признать данное решение недействительном. Но скорей всего придется это делать в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Размер платы за содержание согласно п. 28 Правил содержания общедомового имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, определяется соразмерно долям в праве, вне зависимости от вида помещения (жилое/нежилое)

 Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество

поэтому тут конечно есть предмет проверки для Госжилинспекции куда Вам стоит обратится ввиду явной дискриминации со стороны ТСЖ пусть даже такая дискриминация возникла на основании решения ОС

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна! В Вашем случае необходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ.

Согласно ч.7 ст.156 ЖК

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай определения субъектом Российской Федерации — городом федерального значения Москвой особенностей порядка расчета размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом ТСЖ в отношении собственников квартир, которые сдают их посуточно нарушен принцип равноправия и применения целесообразности взымания платы за содержание жилья. Нарушены основополагающие принципы равноправия членов ТСЖ о чем есть мнение суда — судебная практика.

п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Повышенные тарифы могут устанавливаться на общем собрании собственников жилья отдельно для некоторых собственников, но они должны быть целесообразными. Вот описание мнение суда: www.gkh365.ru/blog/blog3/sudebnaya-praktika-po-ustanovleniyu-differentsirovannykh-tarifov-na-pl/

Рекомендую написать претензию на имя председателя ТСЖ и обратиться в Жилищную инспекцию. Если тариф не будет снижен необходимо будет обращаться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие шаги нужно предпринять, чтобы избежать поборы и платить за содержание общедомового имущества (территории), как все жильцы дома? Есть ли у меня шансы решить данный спор в свою пользу?

 Анна!

Вам необходимо написать для начала жалобу с просьбой о проверке правомерности установления такого тарифа в жилищную инспекцию.

Если жилинспекция не примет должных мер, то в этом случае у вас есть право обратиться в суд и обжаловать решение ТСЖ об установлении такого тарифа

 Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Оспаривание решений собраний производится по правилам Главы 9.1. Решения собраний Гражданского кодекса РФ