На работе выдали должностную инструкцию и требуют её подписать, на сколько она законна там есть пункты где

На работе выдали должностную инструкцию и требуют её подписать, на сколько она законна там есть пункты где написано что обязана замещать других учителей даже без своего согласия, уже прошло полтора года после того как я работаю, при поступление на вакансию ни какой должностной инструкции не давали только, говорят если не подпишу то пиши на увольнение тогда

, Кристина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте!

Если Вас категорически не устраивают обязанности, которые там прописаны, можете не подписывать ее.

Вы уже давно работаете, трудовая функция наверное прописана в договоре.

Работодатель должен беспокоиться о том, что не ознакомил Вас при приеме на работу с должностной инструкцией.

Уволить за это нельзя