Какова продолжительность страхового и специального страхового стажа у гражданки К?

Гражданка К в течение восьми лет работала учителем истории в общеобразовательной школе. Затем после рождения ребёнка она в течение 10 лет не работала, поскольку была занята уходом за ребёнком инвалидом. Вновь К. продолжила трудовую деятельность в должности педагога технического колледжа уже в возрасте 43 лет и проработала на этом месте 12 лет.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. Общий стаж гражданки К: 8 лет работы педагогом в школе+10 лет уход за ребенком+12 лет педагогом в колледже = 30 лет. В специальный страховой стаж включается только работа, то есть 12+8 =20 лет.

Хорошего дня!