Размер госпошлины для внучки

Добрый день. Подскажите какой размер госпошлины (0,3 или 0,6%) я должна платить при получении свидетельства на наследство Я являюсь родной внучкой умершей, мой отец (сын умершей) умер в 2007 году, а также на меня составлено завещание. С ней никто не проживал. Других наследников нет. И имеет ли право нотариус отказать в принятии инвентаризационной оценки недвижимости для расчета госпошлины?

, Надежда, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом, госпошлина уплачивается в размере 0,6%.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь внуки являются первоочередными наследниками по представлению. Оформляя наследство после дедушки я таковой являлась и платила 0,3%. Что поменялось сейчас?

Закон не подлежит расширительному толкованию. Я вам даю ссылку на статью НК РФ дословно.