Какой из рычагов может быть максимально эффективный и не энергозатратный?

Я менеджер по организации мероприятий. С рестораном, в котором проходило корпоративное мероприятие для клиента, обсуждали сумму агентской комиссии в размере 10%, в данном случае - 100 тысяч рублей. Оплачивалось мероприятие через ИП на их юрлицо по счету.

Само мероприятие состоялось 24 декабря 2021 года, но, к сожалению, до сих пор комиссия с мероприятия мне так и не возвращена (либо наличными, либо по счету уже как самозанятому, счет давно у них). Владелец ресторана на связи, не скрывается, но вот уже три месяца кормит завтраками

Нюансы:

- У нас до сих пор не подписаны договор и акт с мероприятие, т.е. есть только оплаченный счет

- У меня есть скрин переписки с владельцем и менеджером, из которой есть понимание, что они должны выплатить мне определенную сумму

В связи с этим вопрос - как я могу повлиять на то, чтобы мне была наконец выплачена обещанная сумма? Возможно, возврат средств, или есть смысл сформировать судебное предписание? Какой из рычагов может быть максимально эффективный и не энергозатратный?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Валерия, Уточняющие вопросы:

1. У Вас не подписаны Договор и Акт?

2. Либо только Акт выполненных работ, оказанных услуг?

Валерия
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! На данный момент не подписаны ни договор, ни акт
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Кроме предъявления иска, указанный вопрос решить никак не получиться. Для предстоящего дела необходимо собрать доказательства, из которых бы следовало, что организация (ресторан) в лице своего руководителя приняло на себя обязательства выплатить Вам комиссию в указанном Вами размере.

 С уважением, Александр Васильев

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Скажите пожалуйста, будет ли достаточно подтверждение в личной переписке или необходимо что-то еще?

Валерия, здравствуйте!

Вашу переписку не видел, соответственно, оценку ее характера на предмет достаточности дать не могу. Если из переписки следует, что организация приняла на себя обязательства выплатить Вам процент, то такая переписка может являться основанием для удовлетворения предъявленных требований.