В 2012 году мы вместе с супругом заложили свой дом под залог в сумме один миллион пятьсот тысяч рублей

В 2012 году мы вместе с супругом заложили свой дом под залог в сумме один миллион пятьсот тысяч рублей ( частному лицу) под проценты, по истечению восьми лет выплати сумму залога с процентами , НО ситуация складывается такая , мы не можем оформить сделку купли- продажи с эти лицом , т,к у него судебные дела , пристава арестовали имущество ( в том числе и наш дом) ???? как быть в такой ситуации ???

, марина, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, марина!

По Вашему не совсем внятному описанию ситуации можно предположить, что у Вас с кредитором (займодателем) был заключен не договор займа или не просто договор займа, а какой-то смешанный договор (может что-то вроде ДКП с условием обратного выкупа). В противном случае Вам не нужно было бы совершать

сделку купли- продажи с эти лицом

 дом оставался бы в вашей собственности, если бы просто был заем под залог дома.

Боюсь, Вы совершили непоправимую ошибку, которая оставит Вас и без денег и без дома.

Более точно ситуацию можно проанализировать только по документам, причем нужно все, начиная от договора, платежей по нему, документы о собственности изначальные и последующие, переписка с кредитором, документы по нынешнему состоянию кредитора и т.д. Сам собой, такой анализ не может быть проведен в рамках бесплатной консультации.