Задача по гражданскому праву

Сумовский Василий являлся собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения.  Данный земельный участок был передан в аренду  ООО «Мона», договор аренды был заключен представителем собственника Акуловым, который действовал на основании выданной ему доверенности. Договор аренды был заключен 23 февраля 2011 года сроком на 10 лет, то есть до 23 февраля 2021 года. 6 февраля 2012 года Сумовский умер, единственным наследником являлась его жена Сумовская Галина. 24 февраля 2015 года Галина Сумовская обратилась в суд с иском к ООО «Мона»  о признании договора аренды земельного участка незаключенным, ссылаясь в обоснование заявленного на то, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону она является собственником земельного участка. Сумовская полагала,  что при заключении договора аренды земельного участка был нарушен порядок распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, а именно: условия передачи в аренду не определялись, арендную плату истец не получала. ООО «Мона» исковые требования не признало, в суде ответчиком было сделано заявление о пропуске истицей срока исковой давности.

С какого момента для правопреемника начинает течь срок исковой давности? Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?

, Клиент, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, срок исковой давности истек и требования не будут удовлетворены