Он не является биологическим отцом, а был вписан органами ЗАГСа на основании штампа о разводе(ребенок был

Добрый день!Подскажите,как я могу убрать запись об отце из свидетельства о рождении ребенка,т.к. он не является биологическим отцом,а был вписан органами ЗАГСа на основании штампа о разводе(ребенок был рожден в течении 300 дней с момента развода).И как я могу далее вписать в свидетельство о рождении ребенка нынешнего супруга.

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вам надо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.

Если нынешний супруг согласен записать отцовство ребенка на себя, то после решения суда об оспаривании отцовства вам с супругом будет достаточно подать совместное заявление в ЗАГС

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е.процедуры усыновления модно избежать?

Если нынешний супруг:

— биологический отец ребенка

— или таковым не является, но готов установить в отношении себя отцовство (единственное, что нужно ему разъяснить, что в таком случае он в случае чего не сможет оспорить отцовство)

то да, усыновление не требуется.

Если он не биологический отец ребенка — то через усыновление