Как быть, если принудили уволиться по собственному желанию беременную

угрозами вынудили написать по собственному желанию беременную, не выдав трудовую книжку, лишив зарплаты, декретных и отпускных, что делать?

, ольга, Гусь Хрустальный
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если есть заявление по собственному желанию, то уже ничего не сделать. А вот с выплатами здесь очень много интересных моментов.

Это получается незаконное увольнение, а вас хоть ознакомили с приказом и т.д.?

При выдаче трудовой книжки вас должны рассчитать и выдать заработную плату. То есть вот эти дни у вас по закону все оплачиваются, которые сейчас идут, так как не выдана книжка и вы не рассчитаны. Декретный и отпускные тоже не выплатили… я вам советую написать заявление в прокуратуру, в следственный комитет и подать исковое заявление в суд. Думаю, при этих действиях все быстро решится.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо обратиться в труд.инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя. В соответствии с трудовым законодательством действия работодателя неправомерны. Отстаивайте свои права!

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!