Здравствуйте, начислили 2 раза отпускные и хотят удержать всю зарплату, могут ли они так сделать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

В Вашем случае, размер удержаний, если Вы согласны не должен превышать более 20% от зп, до полного погашения.

Хорошего дня!

Алексей
Клиент, г. Москва
А если я не согласен, даже на 20 процентов

Вы можете вообще отказаться, тогда им придется обращаться в суд. У них на это есть всего месяц. Если удержат зп без Вашего согласия, тогда Вам придется обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.