Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство если у наследника имеются долги по исполнительному производству у приставов?

Добрый день!

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство если у наследника имеются долги по исполнительному производству у приставов?

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, не только вправе, но и должен, если соблюдены все необходимые для этого общие требования. Наличие долгов, в том числе «просуженных» и по которым открыто исполнительное производство, не является основанием для ограничения в правах наследования.

Статьей 1116 Гражданского кодекса установлен перечень лиц, которые вправе наследовать и никаких ограничений там нет:

 К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Клиент
Клиент, г. Москва
Соответственно, отказ нотариуса в выдаче мне вышеуказанного свидетельства из за того что у меня как у наследника имеются долги, является незаконным?
Клиент
Клиент, г. Москва
Уточню… Долги не имеют отношения к наследователю и имуществу указанному в завещании