Если буду выпускать продукт производителя в своей упаковке, под своим брендом

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель. Хочу выпустить продукцию под своей торговой маркой.

Не нарушаю ли я что-либо. Если буду выпускать продукт производителя в своей упаковке , под своим брендом.

Но в информации буду его указывать как производителя

, Маруся, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О каком продукте идет конкретно речь? Тут много нюансов может быть в этой связи.

Если коротко:

1) Нарушения именно на товарный знак не будет, так как если вы приобретете товар, правомерно введенный правообладателем в гражданский оборот в РФ легально — исключительное право на товарный знак будет исчерпано (1487 ГК РФ).

Но могут быть проблемы, если товарным знаком защищены форма (напр. бутылка колы — это товарный знак), внешний вид (например конфет фереро) или цвет (например цвет тиффани или МТС — это товарные знаки).

Поэтому см. п.1 — очень много зависит от того, какой товар/продукт конкретно.

2) Если дизайн товара охраняется патентом на промышленный образец (п. 6 ст. 1359 ГК РФ) — будут проблемы с этим. См. пункт 1 — что за товар?

3) Если вы не планируете заявлять, что вы производитель данного товара, то п. 2 ч. 1 ст. 14 антимонопольного закона не будет по идее применятся;

4) Важный вопрос также как будет рекламироваться такой «переупакованный товар». По идее может быть нарушение ФЗ о рекламе (п. 4 ч. 2 или п. 20 ч. 3 ст. 5)

5) Если же товар не введен в гражданский оборот на территории РФ (параллельный импорт, который пока запрещен) — это будет контрафакт и нарушение товарного знака со всеми вытекающими.

Примерный перечень вопросов для изучения такой.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Маруся
Клиент, г. Москва
Продукт (который я хочу реализовывать) под своим брендом. Это сухой корм для собак премиум класса.Т.е упаковка и дизайн мои, но в описании Я указываю производителя
Маруся
Клиент, г. Москва
Продукт производится в РФ