Дом есть, а в деле его нет, куда он делся?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у бабушки в собственности был дом, она умерла, открыто дело о наследстве, разговаривала сегодня с нотариусом, который его ведёт и мне сказали, что в деле нет недвижимого имущества. Это как? Дом есть, а в деле его нет, куда он делся?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего дом не поставлен на кадастровый учет, поэтому\ в ЕГРП никаких прав собственности на него не зарегистрировано. В Вашем случае вопросы собственности в порядке наследования необходимо решать только через суд… Нотариус Вам не выдаст при таких обстоятельствах свидетельства о наследстве на данное имущество…

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то могу предположить, что Вам необходимо использовать все возможные способы и средства для собирания доказательств наличия недвижимости и передачи их нотариусу. Такими доказательствами могут являться справки и техпаспорта БТИ, квитанции об уплате наследодателем налогов на имущество и т.п. При этом обращаю ваше внимание, что нотариус вправе самостоятельно делать забросы и собирать доказательств и разыскивать наследственное имущество.