Наследование приватизированной квартиры без завещания

Здравствуйте! Как оформить наследование приватизированной квартиры без завещания. У нас такая ситуация - 2-х комнатная квартира была приватизирована мной в равных долях с матерью.родной брат в приватизации не участвовал,проживал и был прописан в другом городе в собственном жилье.Мать умерла,завещания не отставила,брат претендует на 1/4 доли в квартире.Можно ли уменьшить размер его доли, учитывая,что он 20 лет не жил в квартире не платил,за нее,не делал ремонт? брат состоятельный человек,имеет 3-х комнатную квартиру,2 машины,а я инвалид 3 группы,другого жилья у меня нет,на моем иждивении больная жена.Брат угрожает устроить из квартиры коммуналку.обращался к юристам -говорят разное,я уже запутался,помогите.

, Александр, г. Тихвин
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Александр ситуация у вас следующая.

1. Поскольку одна чать (ваша) приватизирована, то она остается вам и она не наследуется и ни как не делиться.

2. Вторая часть квартиры, которая приватизованая Вашей матерью — является ее собственностью и после смерти подлежит унаследованию первой очередью — вами и вашим братом в равных долях (если нет вашего отца в живых, если он жив, то тогда делиться часть матери на вас с братом и еще на отца в равных долях).

3. Поскольку Вы являетесь инвалидом 3-й группы вы по закону являетесь наследником который претендует на обязательную долю в наследстве и по ГК ст.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Пункт последний не относится ни к вам ни к вашему брату (по скольку не он, а вы являетесь по закону нетрудостособным ребенком). поэтому уменьшит долю нельзя!