Бабушка живет за городом, в деревне плохо видит.Перед этим я предупредила начальника

Как мне написать объяснительную о невыходе на рабочее место в течении двух месяцев,по причине ухода за престарелой бабушкой . Бабушка живет за городом,в деревне плохо видит.Перед этим я предупредила начальника.

, Виктория, г. Красноярск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория,  обычно объяснительная пишется в свободной форме, ограничений и четких правил нет, главное чтоб было указано наименование организации, в которую вы пишете, кому (руководителю, работодателю) и от кого. Не забудьте поставить дату. Объяснительная должна быть написана в течение 2-х дней с момента предъявления к вам такого требования в письменной форме — вы должны были расписаться в приказе о предоставлении объяснительной. Вряд ли без приложения документов работодатель сочтет невыход на работу в течение 2-х месяцев уважительным, если честно. Поэтому, если есть документы, которые подтверждают ваши слова — их нужно приложить. Вы могли оформить больничный по уходу, уведомить работодателя в письменной форме в том числе, оформить пособие по уходу за престарелым лицом, если бабушке более 80 лет.

Мой совет — приложите все, что можно и найдете, билеты на транспорт туда и обратно, почтовые уведомления (если извещали работодателя письменно), больничные на бабушку или себя, сообщите, кто может подтвердить ваше присутствие в течение двух месяцев у бабушки как свидетель (в суде тоже пригодится потом).

У вас серьезная ситуация — вас могут уволить по статье за прогул. Сейчас не 19 век, а 21, телефонная, почтовая и телеграфная связь есть везде или почти везде — можно сообщить о том, что будете отсутствовать по любой из них, даже если и с задержкой сообщить. Сказать начальнику, что вы один день не выйдете на работу — это одно, а сказать и не выходить в течение двух месяцев — это, простите, другое.

Так что в вашем случае не все так однозначно. А в нынешнее время работой, к сожалению, нужно дорожить, как и учитывать возможные основания увольнения). Если вам будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Я боюсь, что для вас объяснительной дело не закончится, к сожалению. И, если правда на вашей стороне, то придется обращаться в суд и пытаться оспаривать увольнение или восстанавливаться на работе…

Всего вам доброго!