Как лучше поступить, чтобы права на заказанный мной продукт были у меня и защищены?

Хочу для реализации своей бизнес-идеи нанять программиста. У меня есть техническое задание для достаточно интересного программного продукта, но для его воплощения нужны "рабочие руки". Хочу нанять фрилансера-разработчика, потому что это дешевле, чем обращаться в компанию/фирму. Подскажите, насколько надёжны в правовом плане биржи фрилансеров? Или лучше подписать договор лично с исполнителем? Мне важно, чтобы реализация моего продукта, моей идеи "не ушла" от меня. Как лучше поступить, чтобы права на заказанный мной продукт были у меня и защищены?

, Александр M, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В Вашем случае, необходимо заключить договор и обязательно в письменном виде. В противном случае, может произойти утеря интеллектуального права.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
 1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Также необходимо заключить договор о конфиденциальности, чтобы защитить Вашу идею.

Хорошего дня!