Можно ли подать коллективную жалобу, если не законно?

Здравствуйте.Может ли организация при увольнении сократить дни отпуска и оплату за неиспользованный отпуск?

Можно ли подать коллективную жалобу ,если не законно?

, Альмира, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольняющемуся работнику полагается денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, есть решение Конституционного суда РФ

Конституционный Суд поставил точку в споре о том, сгорают ли неиспользованные отпуска. Решение в пользу работников (определении от 30.06.2020 № 1428-О/2020).

Таким образом, Ваш работодатель грубо нарушил действующие нормы трудового законодательства РФ.

У Вас есть Все основания обратиться в компетентные органы для защиты своих прав.