Будет ли штраф если мы не поменяли печать?

Здравствуйте! Хотел спросить. Будет ли штраф если мы не поменяли печать? Например мы работали в другом области потом переехали в другой область. Но печать не меняли.

, Нуршат, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Организация может не иметь и нигде не ставить печать, если в уставе нет записи о ее наличии (ст. 2 Закона об ООО, ст. 2 Закона об АО).

Если уставом печать предусмотрена, она нужна только в установленных законом случаях, например на доверенностях для суда или для участия в госзакупках. В других ситуациях, в том числе на первичных документах, в налоговых декларациях печать можно не ставить.

Штрафа не будет.