Или это форс-мажорные обстоятельства и суд будет на стороне туроператора?

Здравствуйте. Внесли полный аванс 100% 2 марта за путёвку в Иорданию с 19 марта на 8 дней. 5 марта тур аннулировали из-за отмены полетной программы. Деньги туроператор не возвращает, на более дорогие туры мы не согласны. Можно ли вернуть деньги, обратившись в суд? Или это форс-мажорные обстоятельства и суд будет на стороне туроператора?

, Анастасия Никифорова, г. Тольятти
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия Никифорова!

Не тяните, обращайтесь вначале с досудебной претензией к туроператору. Прочтите договор, сошлитесь на закон о защите прав потребителя, закон о туризме, пропишите сумму к возврату и что отказываетесь от договора и не готовы его заменить. Отправьте  и через 10 дней если не придет устроивший вас ответ, подавайте иск в суд. Не ждите, пока Правительство наложит мораторий на эти выплаты, как было в пандемию. Написать это не трудно, все есть в интернете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).