И нужно ли платить госпошлину за копии решения и постановления?

Для приложения обжалуемых судебных актов к кассационной жалобе в ВС РФ необходимо написать заявление на выдачу копий решения арбитражного суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции. Вторая инстанция присылала сама, почтой. Статья 177 АПК РФ регулирует только выдачу решений. Вопрос: Писать нужно: а). отдельные заявления в каждый суд принимавший судебный акт? б). или можно написать одно заявление в суд первой инстанции с просьбой прислать почтовым отправлением копии решения и постановления? в). или написать отдельные заявления на решение и постановление в суд первой инстанции? И нужно ли платить госпошлину за копии решения и постановления?

Уточнение от клиента
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014):
[НАЧАЛО ЦИТАТЫ]
Поэтому при обращении в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст. 291.1 — 291.15 АПК РФ к кассационной жалобе, представлению по общему правилу прилагаются копии судебных актов арбитражных судов, заверенные согласно порядку, предусмотренному Инструкцией по делопроизводству, — специалистом по делопроизводству соответствующего судебного состава путем проставления штампа суда «Копия верна» и печати суда.
[КОНЕЦ ЦИТАТЫ]
.
Что значит «соответствующего судебного состава»? Значит ли это — судебного состава принимавшего судебный акт?
, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

б). или можно написать одно заявление в суд первой инстанции с просьбой прислать почтовым отправлением копии решения и постановления?

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014):
[НАЧАЛО ЦИТАТЫ]
Поэтому при обращении в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст. 291.1 — 291.15 АПК РФ к кассационной жалобе, представлению по общему правилу прилагаются копии судебных актов арбитражных судов, заверенные согласно порядку, предусмотренному Инструкцией по делопроизводству, — специалистом по делопроизводству соответствующего судебного состава путем проставления штампа суда «Копия верна» и печати суда.
[КОНЕЦ ЦИТАТЫ]
.
Что значит «соответствующего судебного состава»? Значит ли это — судебного состава принимавшего судебный акт?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

 Госпошлина за получение копий судебных решений не оплачивается. решение суда первой и апелляционной инстанции запрашивается из суда первой инстанции по заявлению. Решения кассационных инстанций запрашиваются отдельным заявлением из тех кассационных инстанций которыми они приняты.

Копии заверены печатью суда и подписью секретаря, прошиты и пронумерованы этого достаточно.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Можно подать через систему Мой арбитр. И там прикрепить все судебные акты в электронном виде, подписанные ЭЦП судей.

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Я уже думал об этом, тем более, что все документы в деле я и так подаю через «мой арбитр», за исключением апелляционной и кассационной жалобы.
Но для подачи жалобы в ВС РФ нужна усиленная квалифицированная подпись, а за ней нужно ехать за 500 км и то еще не в день обращения выдают, т.е. ехать придется два раза. Пока я ее буду делать все сроки пройдут.
Может конечно ВС РФ и закроет на ЕЦП глаза и примет только по авторизации ЕСИА, но рисковать не хочется.

Позвоните в Инфотекс Траст 8 (800) 250-82-65, я у них оформляю. Может все быстро сделают.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Отсутствие надлежащим образом заверенных копий судебных актов, учитывая предусмотренную Кодексом возможность направления кассационной жалобы в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражных судов в сети Интернет, с использованием системы «Мой Арбитр», не может рассматриваться в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2021 N 303-ЭС21-16853 по делу N А73-3323/2020 Об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.

Госпошлина не оплачивается.

Отправьте жалобу посредтвом системы Мой арбитр